Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Карантин при коронавирусе

Первый квартал 2020 года всколыхнула эпидемия: в Китае был обнаружен новый вид вируса, который забрал жизни многих людей. Поэтому был объявлен карантин из-за коронавируса. Такие заголовки в новостях слышны часто, особенно теперь, когда болезнь признали пандемией. Вирус распространился сначала на Италию, потом Испанию и Францию, теперь добрался до России и Украины.

В итоге школы закрывают на карантин из-за коронавируса, так же, как и садики, университеты и предприятия, на которых трудится большое количество людей.

Что такое коронавирус, симптомы и действие заболевания

Коронавирус – это острая вирусная болезнь, которая характеризуется поражением дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Представленное заболевание считают зоонозной инфекцией.

Вызвана болезнь вирусом рода Coronavirus. Заболеванию подвержены все возрастные группы населения. Но умирают в основном люди, которым за 60 лет.

Как показывают исследования, низкая температура, заморозка и высокая влажность продлевают жизнь вирусу. Если температура тепла около 50 градусов – он мгновенно гибнет, поэтому врачи рекомендуют пить больше теплой жидкости. Также вирус гибнет под действием спирта, хлороформа и формалина.

На поверхностях коронавирус живет несколько часов. Его можно подхватить через рукопожатие, телесный контакт, а также через посылку, дверную ручку или продукты.

Для большинства инфекций инкубационный период длится до 3-суток. Однако сколько длится карантин по коронавирусу – точно не известно. Примерно, это от 1 до 14 дней, но все зависит от иммунной системы человека. За это время человек заражает других. В основном болезнь протекает, как грипп, и имеет такие симптомы:

  • боль в горле;
  • чихание;
  • боль в голове;
  • гипоксия;
  • озноб;
  • насморк;
  • кашель;
  • повышение температуры;
  • боль в мышцах.

В тяжелых случаях может быть выраженная интоксикация, дыхательная недостаточность, отек легких.

Зачем нужен карантин

Наиболее уязвимая группа для заболевания – это дети, беременные женщины и пожилые люди. Хотя статистика гласит, что дети переносят вирус, как обычное респираторное заболевание.

Карантин нужен для того, чтобы инфекция не распространялась среди населения. Специальных противовирусных препаратов от болезни нет, нужна общая медикаментозная терапия.  Карантин после коронавируса – это обязательное условие, ведь вирус должен выйти из организма. В течение четырнадцати дней нужно обязательно находиться в изоляции. Если человек переносчик инфекции – показана полная изоляция его и родных, которые вместе с ним живут.

Как защититься самому

Каждому жителю страны надо принять меры, чтобы уберечь себя от опасного заболевания. Если выполнять эти 5 методов, то риск заболеть можно значительно уменьшить.

  1. Часто мыть руки, особенно после улицы, и пользоваться антисептиком. ВОЗ выставил этот совет первым в своем списке. Это помогает избавиться от микробов, которые есть на кожных тканях. Конечно, мытье рук от болезни не спасет, но риски минимизирует.
  2. Носить защитную маску на лице. Мнение врачей в этой ситуации расходятся. Одни твердят, что маску надо носить, чтобы не заболеть, вторые – чтобы не заразить остальных. Правда остается посредине. От вируса маска не спасет, но сформирует чувство защищенности. Меняется каждый 2, максимум 3 часа. Помните, вирус во время кашля может распространяться до 3-х метров, поэтому маску рекомендуется носить на улице, в поликлинике и автобусе.
  3. Укрепить иммунитет. Только сильная иммунная система обезопасит организм от вируса или позволит протечь ему в легкой форме. Врачи рекомендуют сделать вакцину от гриппа и пневмококка. Также есть сведения, что в группе риска находятся курильщики, поэтому лучше избавить от этой пагубной привычки.
  4.  Пить теплую воду. Употреблять не виски, водку и другие алкогольные напитки, а теплую или горячую воду. Холодную жидкость употреблять нельзя.
  5. Чтобы избежать зоны карантина коронавируса, пока длится эпидемия, желательно сидеть дома. На время следует забыть о кинотеатрах, барах и других местах с большим количеством людей.

На данный момент люди находятся в панике. Они запасаются продуктами, медикаментами и боятся лишний раз выйти из дома. Помните, свежий воздух полезен в любом случае. Также люди напуганы из-за того, что правительство ввело карантин коронавирус в России, и в остальных странах.

Карантин в СПб, России и других странах

У людей вирус вызывает острое респираторное заболевание, пневмонию и гастроэнтериты. У детей возможен бронхит. Правительство ввело карантин в Москве от коронавируса. Были закрыты школы и другие учебные заведения. В общественных местах людям меряют температуру, в каждом кафе или супермаркете были установлены антисептические средства для рук.

Правительство, Украины, Испании и Франции ввело для граждан карантин от коронавируса. В Италии ввели чрезвычайное положение. Европа находится в центре заражения пандемией. Если верить официальным данным, то 145 тысяч людей, но это уже не точная информация. Во многих странах были закрыты детские сады, школы и высшие учебные заведения.

Многие специалисты утверждают, что в течение 12 месяцев будет заражено 80% населения, и 15% из них потребуется госпитализация. Чтобы обезопасить людей, многие государства закрыли границы, пропускают лишь граждан страны, но и они проходят обследование и могут попасть на карантин 14 дней коронавирус.

Можно ли самостоятельно сдать тесты на коронавирус

Тест на определение заболевания в обычной аптеке не купишь. Его сделают только по назначения врача. По последним данным тесты-системы для выявления коронавируса есть в каждом большом городе.

Если верить народным средствам, то можно попытаться самостоятельно проверить наличие вируса. После пробуждения нужно задержать дыхание на 10-15 секунд. Если выдохнув человек не чувствует дискомфорт, не кашляет, значит легкие чистые.

Если у вас поднялась температура, появился непонятный кашель, лучше вызовите врача на дом. Это позволит вам уменьшить шансы заражения.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8152) 65-50-92 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх